.

.

NOS VEMOS LUNES, MIERCOLES Y VIERNES

QUEDAMOS A LAS 5 DE LA TARDE
============================================================================================================
============================================================================================================

CALLENCE INFORMA


============================================================================================================
============================================================================================================



FIN DE SEMANA COMPLETO DE PARTICIPACIONES EN COMPETICIONES DE LOS ATLETAS DEL CLUB CALLENCE

DIEGO JESUS DEL VALLE CASTILLA EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PC CATEGORIA JUNIOR, 4º PUESTO DE SU SERIE EN EL 400ml

MARTA LERIDA CABELLO, CAMPEONATO DE ANDALUCIA JUVENIL DE PC, 5ª EN EL 1500ml

CARRERA DE LA MUJER EN UTRERA, 3 PUESTOS DE PODIUM CONSIGUEN NUESTRAS ATLETAS, A DESTACAR A ERIKA CAMPANARIO REYES 1ª EN CADETES

.

.

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CAMPO A TRAVES

https://goo.gl/photos/rtc2o9m1hT5RgYKn6

lunes, 28 de febrero de 2011

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CROSS EN HARO

Este pasado fin de semana, nuestra atleta Ángela Barrera Vázquez ha disputado el Campeonato de España de Campo a Través que se ha celebrado en Haro (La Rioja) Nuestra atleta ha asistido despues de ser elegida como integrante de la selección andaluza en la categoría de Promesas.

Ángela se ha clasificado en el puesto 40, en la categoría de Promesas y por equipo Andalucia ha obtenido la 6ª plaza. Las fotografias que acompañan este articulo son de Atletismo Orippo.
Resultados

Con la participación en este Campeonato de España, Ángela cierra ya la temporada de campo a través centrandose ya, este año sí, en las pruebas de pista que sin duda alguna tantas mejoras le van a dar.

domingo, 27 de febrero de 2011

2ª JORNADA CIRCUITO DE ATLETISMO EN UMBRETE

El pasado Sábado 26 de Febrero, se celebró la IIª Jornada del Circuito Provincial de Atletismo, en esta ocasión en Umbrete.
Casi 30 atletas de nuestro pueblo fueron los que en esta ocasión se desplazaron, unos para participar en Jugando al Atletismo y otros para las pruebas de pista.
RESULTADOS JUGANDO AL ATLETISMO
RESULTADOS ATLETISMO EN PISTA

Nosotros casi estuvimos a punto de no asistir, ya que para el desplazamiento la Diputación nos asignaba sólo 14 plazas y nosotros teniamos previsto llevar 30 atletas. Para quien les escribe resulta totalmente impensable llevarse a 14 niños-as y dejar en tierra al resto, para mi son todo-as iguales, lo sabéis todos-as, más cuando la falta de asistencia de muchos de vosotros en la Iª Jornada fue por la masiva afección de la gripe, aunque haya quien no se lo cree, eso es asi. Cuando desde la Delegación de Deportes de nuestro Ayuntamiento tuvieron constancia de cuales eran los motivos por lo que no pensabamos ir a Umbrete, hicieron todas las gestiones oportunas para resolver la cuestión y al final decidieron por ponernos sólo para nosotros un autobús, por lo que desde esta página le damos las gracias por la ayuda prestada a nuestros niños-as.

En cuanto a los resultados obtenidos por nuestros atletas, en Jugando al atletismo han sido estos: En la carrera 10x10, Estani 37,70 Pablo 41,50 Nerea 39,00 Ahinoa 46,60 Natacha 48,50 Erika 41,60 German 40,80
En Jabalina,
Estani 7,30 Pablo 7,20 Nerea 4,50 Ahinoa 4,70 Natacha 3,50 Erika 2,90 German 4,10
Lanzamiento de Balon medicinal
, Estani 1,60 Pablo 1,50 Nerea 1,65 Ahinoa 2,40 Natacha 1,50 Erika 1,10 German 1,90
Saltos laterales, Estani 24 Pablo 22 Nerea 28 Ahinoa 19 Natacha 16 Erika 16 German 19
En Longitud, Estani 2,80 Pablo 2,60 Nerea 2,80 Ahinoa 2,15 Natacha 1,75 Erika 1,80 German 2,25
Por último en el relevo 5 x 2, el tiempo empleado ha sido de 2, 09, 4 y en 5 x 1 con obstáculos han realizado un tiempo de 1, 08, 9


En atletismo en Pista:
60 ml, 10.3 Ángela Román Montegordo y 10.6 Laura Romero Murga.
80 ml, 10.2 Fernando Gómez Bocanegra.
En los 500 ml Infantil Masculino, 1 25.2 Pablo Caballero González, 1 29.3 Diego Jesús Del Valle Castilla y 1 37.1 Aarón González Curado.
En 500 ml Infantil Femenino,
1 43.5 de Carmen Mesa Morato.
Tambien en los 500 ml, categoría de Alevín Femenino 1 46.0 Sara Leal Andújar y 1 48.3 Laura Campanario Reyes.
En los 600 ml, 1 33.5 Manuel Sosa Gómez, 1 46.5 David De La Cruz Avilés y 2 23.6 Brenda Saborido De Sola.
En los 1000 ml. Lope Morón Castilla con una marca de 3 24.6
En longitud Infantil, 3.12 M Carmen Mesa Morato, 3.58 M Pablo Caballero González, 3.42 M Fernando Gómez Bocanegra y 3.33 M Diego Jesús Del Valle Castilla.
En Longitud de Cadetes, 2.84 M Brenda Saborido De Sola, 4.30 M Manuel Sosa Gómez, 3.93 M David De La Cruz Avilés y 2.47 M Sergio Ruiz Azuar
En altura, 1.35 M Daniel De La Cruz Sanjuán y 1.10 M Iván Jiménez Sánchez
En Detente, 1.76 M Mª Del Mar Muñoz Márquez con unos saltos de 1.76, 1.70 1.61, 1.75 M Laura Campanario Reyes con 1.61 1.47 1.75, 1.68 M Desiré Reina Catalán con unos saltos de 1.68 1.41 1.68, 1.65 M Sara Leal Andújar con 1.65 1.58 1.65 y 1.62 M Ángela Arenas Morilla saltando 1.54 1.62 1.57.
En detente 11.25 M de Ángela Román Montegordo.
Por último mencionamos a nuestra amiga Marisol Martínez Córdoba que realizo un tiempo de 13.5 en los 100 ml y 3 34.9 en los 1000 ml.

En marcha, 400 ml. 2 40.7- Desiré Reina Catalán

800 ml, 5 02.9 Lope Morón Castilla
y 5 14.2 Aarón González Curado
1000 ml, 5 53.6 Iván Jiménez Sánchez,
6 38.2 Daniel De La Cruz Sanjuán y 6 47.8 Sergio Ruiz Azuar.


Nuestra próxima parada en Carmona, IIIª jornada.

domingo, 20 de febrero de 2011

CARRERA DE MIRAFLORES

Hoy Domingo ha dado comienzo el Circuito de Carreras Populares de Sevilla, organizado por el Instituto Municipal de Deportes, el comienzo a sido con la XXVIII Carrera Popular y Escolar MACARENA. Ha sido en el Parque de Miraflores de Sevilla.
Nuestro Club ha estado presente con 25 corredores-as, consiguiendo en esta ocasión 3 puestos de podium, Sara Leal Andujar 2ª clasificada y Ángela Arenas Morilla 3ª en Benjamines y Manuel Sosa Gómez 3º en Infantiles.

En Benjamín Masculino en el puesto 105 y con un tiempo de 8:05 Pablo Del Valle Castilla y en el 161 con 9:15 Juan Rafael Muñoz Márquez.

En Benjamín Femenino 2ª con un tiempo de 5:53 Sara Leal Andújar, 3ª con 5:58 Ángela Arenas Morilla, 4ª con 6:01 Desiré Reina Catalán, 13ª con 6:57 Ángela Román Montegordo, 36ª con 8:08 Nerea González Ceballos, 50ª 8:41 Laura Romero Murga y 67ª con un tiempo 9:17 María Del Mar Muñoz Márquez.

En Alevín Femenino, en el puesto 12ª con 9:34 Laura Campanario Reyes y en la posición 18ª con 10:11 Carmen Mesa Morato.

En la categoría de Infantiles Masculinos, 3º con 10:29 Manuel Sosa Gómez, 12º y con 11:27 David De La Cruz Avilés, 21º con 12:06 Lope Morón Castilla, 36º con 13:08 Pablo Caballero González y en el 41º con 13:22 Diego Jesús Del Valle Castilla. En Infantil Femenino Brenda Saborido De Sola en la posición 16 con un tiempo de 15:35.
En Cadetes, Iván Jiménez Sánchez, terminando en la posición 21 con 20:40.
Ya en la categoría de los mayores, sobre una distancia de 9.500 km, los resultados de nuestros atletas han sido los siguientes:
Categoría Promesa, en el puesto 14º de Agustín Caballero González con un tiempo 36:58 y a una media de 3:55, en la misma categoría y en el puesto 27º con 40:31 a una media de 4:18 Manuel Leal Moreno.
En Sénior, en el 237 con 40:29 y una media de 4:18 José Manuel Pernia Sosa y en el puesto 98 en Sénior femenino Rosario Rosa González con 55:56 y una media de 5:57.
Por último en la categoría Veterano B, José Martoran Martin en el puesto 22 de con un tiempo de 37:59 y a una media de 4:02.
Enhorabuena a todos-as los que habéis podido participar.

lunes, 14 de febrero de 2011

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CAMPO A TRAVÉS POR CLUBES

Este pasado Domingo nuestro equipo de Cadetes ha disputado el Campeonato de España de Campo a Través por Clubes, ha sido en Punta Umbría (Huelva), circuito donde se va a celebrar el Campeonato del mundo de esta modalidad.

Nosotros nos hemos clasificados después de clasificarnos en Cartaya (Huelva) donde se disputó el Campeonato de Andalucía. Los atletas que han estado presente en este Campeonato de España han sido, Manuel Sosa Gómez clasificándose en el puesto 95, David de la Cruz Avilés 218, Daniel de la Cruz Sanjuán 223, Iván Jiménez Sánchez en el 237 y por último Sergio Ruiz Azuar 250, al entrar estos 2 últimos atletas fuera del tiempo que se pedía, 5 m. después del primero nos ha impedido puntuar por equipos.

Por ultimo Manuel Leal Moreno también ha disputado este Campeonato de España, lo a echo junto al Sevilla Abierta, del cual somos filiales y que a sido convocado para asistir con este club en la categoría de Junior clasificándose en el puesto 148 de esta dura categoría.

RESULTADOS DE ESTE CAMPEONATO

Una bonita experiencia para estos atletas, que sin duda no será la última y esperando que para una próxima ocasión los resultados nos salgan algo mejor. A continuación os dejo con algunas fotos.

NUESTRAS FOTOS (Realizadas por Julio Iglesias y Club Callence)






CAMPEONATOS DE PISTA CUBIERTA

El viernes 11 de febrero, tuvimos el Campeonato de Andalucía de Veteranos en Pista Cubierta, fue en San Pablo, donde Diego García Rizzo estuvo en el 3000 ml realizando una marca oficial de 11.43 y digo lo de oficial, porque según este atleta y todos los familiares que lo acompañaban lo hicieron dar una vuelta más de las 15 que les correspondía, no realizando reclamación alguna dado su desconocimiento sobre el tema. Estos fueron los resultados.

El domingo 13, fue el Campeonato de Andalucía de Infantiles en Pista Cubierta, también en San Pablo, donde en esta ocasión teníamos a 3 atletas, a Lope Morón, a Pablo Caballero y Diego J. Del Valle.

Lope Morón Castilla hizo el 1000 ml. Después de la tan temida gripe que sufrió en los pasados días y que le a impedido llegar en mejores condiciones el tiempo realizado a sido de 3.19 y 7º clasificado.

Pablo Caballero González, 500 ml, partía como la 4ª mejor marca con 1.23, también el domingo acusando los efectos secundarios de la gripe que le impidió entre otras competiciones estar en el Andaluz de Campo a Través en Cartaya, termino 8º con 1.26, muy lejos de su marca, otra vez será.

Diego Jesús Del Valle Castilla, en los 60 ml, y nos sigue sorprendiendo a todos con sus buenos modales para la velocidad, ha pasado a la final de los 60 mejorando una vez más su marca personal con 8 72, lo que nos da que pensar que cuando mejore su salida con los tacos nos puede dar alguna alegría que otra.

En este enlace los resultados

Por último, las fotos, no tenemos camaras para poder realizar unas fotografías de calidad al ser en un pabellón cubierto, otra vez serán.

1ª JORNADA CIRCUITO DE ATLETISMO

El pasado Sábado dio comienzo la temporada de pista para nosotros con el inicio del Circuito Provincial de Atletismo, que además engloba a Jugando al Atletismo, donde por primera vez vamos a participar en esta modalidad, aunque quien escribe no comparte mucho esta disciplina pues considero que esto es un proyecto fracasado y que ha de funcionar por narices, pero nos vemos obligados a participar ya que tenemos un buen número de Benjamines que no lo queremos dejar fuera de su participación a pesar de la opinión personal de quien los lleva deportivamente.

Con un montón de bajas sobre todo de Infantiles y Cadetes, ya que los primeros tenían el Campeonato de Andalucía de pista cubierta en Sevilla y los segundos tenían en Punta Umbría el Campeonato de España de Campo a Través.

En esta ocasión no hay fotografías de las pruebas, todavía no me las han pasado, cuando las tenga las subiré. Los resultados de todas las pruebas en este enlace clic aquí.

Los resultados de los nuestros son estos:

En los 60 ml.

10.2- Ángela Arenas Morilla

10.2- Laura Campanario Reyes

10.5- Desiré Reina Catalán

10.7- Ángela Román Montegordo

11.8- David Valderas Carmona

En los 80 ml.

11.4- Diego Jesús Del Valle Castilla, (buena marca la realizada, la mejor de la jornada).

12.3- Lope Morón Castilla

12.4- Carmen Mesa Morato

En peso:

7.27 M Lope Morón Castilla

6.04 M Diego Jesús Del Valle Castilla

En Longitud:

3.45 M Aarón González Curado

En Detente:

1.75 M David Valderas Carmona

En Pelota:

14.90 M Desiré Reina Catalán

12.00 M Ángela Román Montegordo

11.40 M Ángela Arenas Morilla

10.20 M Laura Campanario Reyes

Como podéis ver, hay que seguir trabajando que aún queda mucho por mejorar.